TVextra

Aktuelle Pressemeldungen der TV-Sender und News aus der TVextra-Redaktion

21.10.06

Der Deutsche Fernsehpreis 2006 - Die Gewinner

Der Deutsche Fernsehpreis 2006 - Die Preisentscheidungen. Gestern Abend verliehen, heute gibts hier den kompletten Überblick!

Bester Fernsehfilm/Mehrteiler: Dresden (ZDF/teamWorx Television & Film GmbH/EOS Entertainment GmbH)

Beste Serie/Beste Schauspieler Serie: Türkisch für Anfänger (ARD/BR/NDR/Hofmann & Voges Entertainment GmbH/Degeto Film GmbH) mitJosefine Preuß, Anna Stieblich, Adnan Maral, Elyas M'Barek, Pegah Ferydoni, Emil Reinke und Axel Schreiber

Beste Sitcom: Pastewka mit Bastian Pastewka (Sat.1/Brainpool TV GmbH/Minestrone TV GmbH)

Beste Comedy: Kurt Krömer für Bei Krömers (RBB/Hofmann & Voges Entertainment GmbH)

Beste Unterhaltungssendung/Beste Moderation Unterhaltung: Wer wird Millionär? Prominentenspecial zur WM 2006 mit Günther Jauch und Hape Kerkeling (RTL/Endemol Deutschland GmbH)

Beste Dokumentation: Die Nacht der großen Flut(ARD/ARTE/NDR/CineCentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH)

Beste Reportage: Und du bist raus (ARD/WDR)

Beste Informationssendung: ZDF spezial: Krieg ohne Ende (ZDF)

Beste Sportsendung: Fußball-WM 2006 im ZDF mit Jürgen Klopp, Urs Meier und Johannes B.Kerner

Beste Regie Fernsehfilm/Mehrteiler: Matti Geschonneck für Die Nachrichten (ZDF/Network Movie Film- undFernsehproduktion GmbH & Co. KG) und Silberhochzeit (ARD/BR/ARTE/MOOVIE - the art of entertainment GmbH)

Bestes Buch Fernsehfilm/Mehrteiler: Christian Jeltsch für Bella Block: Das Glück der Anderen (ZDF/UFA Fernsehproduktion GmbH)

Bester Schauspieler Fernsehfilm: Jan Fedder für Der Mann im Strom (ARD/NDR/Aspekt Telefilm-Produktion GmbH)

Beste Schauspielerin Fernsehfilm: Dagmar Manzel für Als der Fremde kam (ARD/WDR/Colonia Media Filmproduktion GmbH) und Die Nachrichten (ZDF/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH &Co. KG)

Bester Schauspieler Nebenrolle: Ulrich Noethen für Die Luftbrücke (Sat.1/teamWorx Television & Film GmbH)

Beste Schauspielerin Nebenrolle: Gisela Schneeberger für Leo (ARD/BR/Bavaria Film GmbH) und Silberhochzeit (ARD/BR/ARTE/MOOVIE - the art of entertainment GmbH)

Beste Moderation Information: Anne Will für Tagesthemen (ARD)

Beste Kamera: Judith Kaufmann für Bella Block: Die Frau des Teppichlegers (ZDF/Objectiv-Film GmbH/UFA Fernsehproduktion GmbH)

Bester Schnitt: Georg Söring für Meine verrückte türkische Hochzeit (ProSieben/RatPack Filmproduktion GmbH)

Beste Musik: Fabian Römer für Tatort: Schneetreiben (ARD/BR/Bavaria Film GmbH/Telepool GmbH)

Beste Ausstattung (Fernsehfilm): Christian Kettler (Szenenbild) und Verena Sapper (Kostümbild)

Beste Ausstattung (Bühnenbild/Studiodesign): Florian Wieder unter anderem für Sabine Christiansen (ARD), Deutschland sucht den Superstar (RTL), Let's Dance (RTL)

Förderpreise: Rosalie Thomass für Polizeiruf 110: Er sollte tot (ARD/BR/Eine Burkert Bareiss Produktion der TV60Film); Tamara Milosevic für Zur falschen Zeit am falschen Ort (SWR/Filmakademie Baden-Württemberg/GAMBIT Filmproduktion)

Quelle: WDR